Spielplan Nicolaus-Copernicus-Planetarium Nürnberg

Astronomie
Kinder
Wissenschaft Kultur

 

November
2.NovemberMi15:00KinderprogrammDer Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
  16:30KinderprogrammAbenteuer Planeten
  19:00AstronomieprogrammLive-Vorführung: Der aktuelle Sternenhimmel
3.NovemberDo15:00KinderprogrammPeterchens Mondfahrt
  16:30AstronomieprogrammSterne
  18:00AstronomieprogrammFerne Welten - Fremdes Leben?
  20:00AstronomieprogrammMilliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis
5.NovemberSa15:00KinderprogrammDer kleine Mondbär
  16:30KinderprogrammAbenteuer Planeten
  18:00KulturprogrammDie Rückseite des Mondes (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon")
6.NovemberSo15:00KinderprogrammDer Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
  16:30AstronomieprogrammExpedition ins Sonnensystem
  18:00AstronomieprogrammMilliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis
9.NovemberMi15:00KinderprogrammEin Sternbild für Flappi
  16:30KinderprogrammDinosaurier und das Abenteuer des Fliegens
  19:00Vortragsreihe Wissenschaft unter Druck: Vortrag 3: Vom Ablassbrief zur Bibel
10.NovemberDo18:00AstronomieprogrammThemenshow auf Englisch / English language presentation
  20:00KulturprogrammSphärenklänge - Classical Sky I
12.NovemberSa15:00KinderprogrammPeterchens Mondfahrt
  16:30KulturprogrammTABALUGA und die Zeichen der Zeit
  18:00AstronomieprogrammExpedition ins Sonnensystem
13.NovemberSo15:00KinderprogrammPlani und Wuschel retten die Sterne
  16:30KinderprogrammLimbradur und die Magie der Schwerkraft
  18:00AstronomieprogrammFerne Welten - Fremdes Leben?
16.NovemberMi15:00KinderprogrammLive-Vorführung: Sonne, Mond und Sterne
  16:30KinderprogrammLimbradur und die Magie der Schwerkraft
  19:00Vortragsreihe Wissenschaft unter Druck: Vortrag 4: Regiomontanus
17.NovemberDo18:00KulturprogrammChaos & Order
  20:00AstronomieprogrammLive-Vorführung: Kreuzfahrt am Himmel – In 80 Minuten um die Welt
19.NovemberSa15:00KinderprogrammEin Sternbild für Flappi
  16:30AstronomieprogrammExpedition ins Sonnensystem
  18:00KulturprogrammDie Mauer in mir (mit Musik aus "The Wall")
20.NovemberSo15:00KinderprogrammDer kleine Mondbär
  16:30KinderprogrammAbenteuer Planeten
  18:00AstronomieprogrammMilliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis
23.NovemberMi15:00KinderprogrammDer Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
  16:30AstronomieprogrammSterne
  19:00Vortragsreihe Wissenschaft unter Druck: Vortrag 5: Der Erbe von Johannes Regiomontanus
24.NovemberDo18:00AstronomieprogrammDer Sprung ins All
  20:00KulturprogrammJules Verne Voyages - Drei Reisen durch das Unmögliche
26.NovemberSa15:00KinderprogrammWer rettet den Weihnachtsmann?
  16:30KinderprogrammAbenteuer Planeten
  18:00KulturprogrammDie Rückseite des Mondes (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon")
27.NovemberSo15:00KinderprogrammDie drei Weihnachtssternchen
  16:30AstronomieprogrammSterne
  18:00AstronomieprogrammZeitreise – Vom Urknall zum Menschen
30.NovemberMi15:00KinderprogrammWer rettet den Weihnachtsmann?
  16:30AstronomieprogrammExpedition ins Sonnensystem
  19:00Vortragsreihe Wissenschaft unter Druck: Vortrag 6: Anton Koberger – Europas größter Verleger

 

Änderungen vorbehalten !